Следком обвиняет сотрудницу X5 в насилии над старушкой-ветераном ВОВ

20 апреля 2016 в 15:58Происшествия

Ключевой подозреваемой стала замдиректора петербургской "Пятерочки"

Москва, 20 апреля (АНРТ). Следственный комитет России обвинил сотрудницу X5 Retail Group в применении насилия к 89-летней старушке-ветерану Великой отечественной войны, которая оказалась заподозренной в краже еды из "Пятерочки" в Санкт-Петербурге.

Изначально виновником инцидента, произошедшего 19 апреля, назывался охранник магазина. Теперь же Следком стал считать основной подозреваемой заместителя директора торговой точки Марию Прощалыкину, сообщило ведомство в среду.

По версии следствия, сотрудница X5 вместе охранником Икромджоном Набихановым заподозрила покупательницу в хищении продуктов и решила устроить ей личный досмотр.

"В то время как Набиханов обхватил женщину руками, Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. Затем на улице у магазина Прощалыкина, продолжая противоправные действия, схватила потерпевшую за руку, в результате она упала на землю, после чего с диагнозом "закрытый перелом шейки левой бедренной кости" была госпитализирована", - говорится в сообщении.

Кроме того, следователи выяснили, что Набиханов - гражданин Узбекистана, и у него нет патента на охранную деятельность. Таким образом, в ЧОПе-подрядчике X5 он работал без необходимых документов.

Как уточняет Следком, обвинение планируется предъявить как заместителю директора Прощалыкиной, так и охраннику Набиханову.

Изначально уголовное дело по этому случаю возбудила полиция, но в тот же день расследование забрал к себе Следственный комитет.

Похожая история в 2015 году произошла в Санкт-Петербурге с основным конкурентом X5 - "Магнитом". Тогда в деле также фигурировала старушка, заподозренная в краже еды, но в том случае она умерла в полицейском участке.

В случае с "Магнитом" под следствие попала директор магазина. По иронии судьбы ответственности за смерть блокадницы она избежала в связи с амнистией по случаю победы в Великой отечественной войне.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 февраля 2024 в 16:35 / Ритейл
Шехтерман останется во главе X5 как минимум до 2026 года
24 января 2024 в 11:32 / Ритейл
X5 немного замедлил темп роста сопоставимых продаж в 2023 году
01 декабря 2023 в 23:15 / Экономика
Риск дефицита нивелирует запрос на социальность бизнеса: X5
Другие материалы рубрики
28 февраля 2023 в 16:19
Ритейл лидирует среди отраслей России по частоте утечек личных данных
По объему компрометации он на втором месте
10 февраля 2023 в 12:53
Основатель Sela Остроброд погиб в Латвии, утонув в озере
Он был за рулем машины, которая соскользнула в воду
11 января 2023 в 10:20
Ритейлер Мейер вышел на свободу после года отсидки в сизо
Апелляционный суд отменил продление его ареста
02 ноября 2022 в 15:45
Посетительница кафе "Андерсон" пожаловалась в прокуратуру на Хеллоуин
Тем временем сеть позвала к себе "прятаться от настоящего зла"
Все новости