Продуктовые сети РФ предпочтут эффективность росту, считает Fitch

31 октября 2018 в 13:44Прогнозы

Рынок вступит в фазу консолидации

Москва, 31 октября (АНРТ). Ключевые игроки российской продуктовой розницы на фоне повышения зрелости рынка и обострения конкуренции займутся в первую очередь эффективностью, полагают аналитики рейтингового агентства Fitch.

"Ритейлеры будут приоритизировать операционную эффективность относительно роста, чтобы противостоять конкурентному давлению на маржу и обеспечивать адекватную доходность", - написал Fitch в своем обзоре в среду.

По мнению агентства, сокращение планов органического роста топ-сетями "указывают на более высокую зрелость рынка". Интенсивная конкуренция и высокая промоактивнсоть ухудшает динамику сопоставимых продаж и ведет к медленному снижению рентабельности, констатируют авторы обзора.

"Мы теперь ожидаем, что рынок вступит в фазу консолидации и ключевые игроки будут уделять значительное внимание обеспечению баланса между ростом и рентабельностью/отдачей на инвестиции, что приведет к замедлению органического роста и увеличению фокуса на потенциальных дополняющих поглощениях", - сообщает Fitch.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 июля 2026 в 16:54 / Регуляторы
Проблема топлива не влияет на доступность товаров в РФ: Минпромторг
02 июля 2026 в 13:45 / Недвижимость
Слово "Продукты" ожидаемо лидирует в вывесках несетевой розницы России
01 июля 2026 в 19:00 / Экономика
Рост розничных продаж в мае оказался сильнее апрельского: Росстат
Другие материалы рубрики
20 июля 2026 в 12:03
Ozon в 2026 году может нарастить GMV на треть, считает "Велес"
Маркетплейс в прибыли пятый квартал подряд
16 июля 2026 в 17:16
X5 рискует в 2026 году не достичь планового роста бизнеса: аналитики
Для этого нужно резкое ускорение
09 июля 2026 в 13:25
X5 замедлил квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Годовой план роста выручки под угрозой
01 июля 2026 в 15:20
Рост реальных доходов россиян долго не будет превышать 2% в год: ЦМАКП
Динамика потребления как следствие также будет слабой
Все новости