Топ-10 продуктовых сетей РФ занимают 30% рынка, еще нарастят долю: S&P

20 июня 2017 в 16:43Прогнозы

Деньги у них есть, в отличие от игроков помельче

Москва, 20 июня (АНРТ). Топ-десятка российских продуктовых ритейлеров контролирует треть рынка и продолжит вытеснять с него более мелких игроков, ожидают аналитики рейтингового агентства Standard & Poor's.

"На долю десяти крупнейших компаний розничной торговли продуктами питания приходится около 30% рынка. Текущая рыночная ситуация создает возможности для дальнейшего увеличения крупными ритейлерами своей рыночной доли", - сообщил S&P в своем отчете во вторник.

Как отмечают аналитики агентства, у топ-десятки есть ресурсы для дополнительных инвестиций в экспансию, в то время как небольшие региональные ритейлеры по-прежнему пытаются справиться с экономическими реалиями.

"Мы ожидаем, что крупнейшие ритейлеры продолжат вкладывать средства в расширение бизнеса, чтобы получить более выгодное местоположение, увеличить рыночную долю и обеспечить дальнейшую консолидацию рынка", - говорится в отчете.

Согласно прогнозу S&P, три рейтингуемых российских продуктовых ритейлера (X5, "Магнит" и "Лента", занимающие первое, второе и пятое место на рынке соответственно) будут показывать стабильную рентабельность по прибыли до налогов, процентов и амортизации (показателю EBITDA), несмотря на значительный рост общего объема продаж.

В целом же по рынку увеличение число акций и усилия по адаптации ассортимента к запросам клиентов давят на показатели рентабельности продуктовых сетей по EBITDA.

"Потребители по-прежнему очень чувствительны к ценам, стремятся приобретать товары по акциям и покупают продукты более низкого качества", - поясняют аналитики S&P.

Российский сектор розничной торговли, констатирует агентство, в целом остается фрагментированным и по-прежнему имеет значительный потенциал роста - вопреки плохой макроэкономике, в том числе замедлению темпов инфляции при нулевом росте реальных зарплат.

"Доля компаний, работающих в формате современной организованной розничной торговли - modern organized retail, составляет всего чуть более 65% российского рынка", - отмечается в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 февраля 2024 в 15:37 / Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 февраля 2024 в 15:18 / Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 февраля 2024 в 12:50 / Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики
27 февраля 2024 в 13:32
Потребление домохозяйств России в 2024 году снизится: ЦБР
Но расходы на конечное потребление все же вырастут за счет бюджетной инъекции
26 февраля 2024 в 15:20
Fix Price мог усилить темп роста выручки к концу 2023 года
Этому поспособствовал перенос динамики цен на полку
01 декабря 2023 в 23:24
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
Но новая акционерная структура позволяет сохранить корпуправление
09 февраля 2023 в 15:19
Москва в 2023 году может увеличить ввод торговых центров на 43%: NF
Это лишь отчасти компенсирует падение 2022 года
Все новости