Доля ритейла в структуре экономики РФ снизится до 12%: Счетная палата

16 октября 2018 в 17:42Прогнозы

Вклад сектора в ВВП сократится на 1 п.п. за семь лет

Москва, 16 октября (АНРТ). Доля розничной и оптовой торговли в структуре российского ВВП за семь лет снизится почти до 12% с нынешних 13%, сказал во вторник АНРТ сотрудник Госдумы со ссылкой на актуальный прогноз Минфина.

"Снижение доли ритейла будет почти полностью вызвано увеличением активности России в ТЭКе, в первую очередь - в добыче нефти", - сказал собеседник АНРТ.

В 2024 году доля розничной и оптовой торговли в структуре ВВП составит 12,1% против 13%, фиксировавшихся по результатам 2017 года.

"Доля ритейла, по расчетам российского правительства, будет планомерно снижаться. Сокращение составит в общей сложности 1 процентный пункт на горизонте семи лет", - появил сотрудник Госдумы.

Он также отметил, что из крупных отраслей экономики торговля окажется единственной, чья доля будет снижаться. Вес промышленности, обрабатывающих производств, строительства, транспорта будут расти параллельно с ТЭКом.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июля 2025 в 17:47 / Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июля 2025 в 16:12 / Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июня 2025 в 15:41 / Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
30 января 2026 в 21:06
Доля наличных платежей в ритейле России вряд ли упадет ниже 10%: ЦБ
Регулятор считает своей задачей обеспечение их доступности
22 января 2026 в 13:02
Потребительские настроения россиян в конце 2025 года замедлили падение
Ухудшаются они уже свыше полугода подряд
15 сентября 2025 в 14:56
Повышение порога бедности может ввергнуть в нее 40% россиян: Freedom
Потенциальные выплаты стали бы стимулом для внутреннего спроса
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
Все новости