Продуктовые сети РФ в 2016 году продолжат консолидацию: Knight Frank

03 февраля 2016 в 23:13Прогнозы

Сжатие спроса ударило по малому и среднему бизнесу в отрасли

Москва, 3 февраля (АНРТ). Ключевые игроки продуктового ритейла России в 2016 году продолжат консолидацию рынка на фоне кризиса в стране, ожидают аналитики Knight Frank.

"Развиваются лишь крупнейшие операторы, прежде всего в сегменте продаж продуктов питания, выметая из своей ниши компании среднего и малого сегмента", - говорится в отчете компании.

Оборот ритейла России в 2015 году упал на 10%, при этом "Магнит" нарастил продажи на 24,3%, X5 Retail Group - на 27,3%, "Дикси" - на 18,9%.

"Сокращение потребительского спроса, вызванное экономической ситуацией в стране, оказало давление на малый и средний бизнес", - констатирует Knight Frank.

В 2015 году, по его оценке, в сфере розничной торговли закрылись 35 отечественных операторов разных профилей, из них больше половины пришлось на продуктовые концепции.

"С учетом текущей макроэкономической ситуации в ближайшей перспективе сложившаяся тенденция сохранится. Скорее всего, в 2016 году продолжится укрупнение бизнеса", - предполагает Knight Frank.

Ранее аналитики компании отмечали, что текущий кризис оказался для российских ритейлеров, преимущественно продуктового профиля, в полтора раза опаснее предыдущего.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июля 2025 в 17:47 / Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июля 2025 в 16:12 / Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июня 2025 в 15:41 / Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
14 июля 2025 в 23:34
X5 сохраняет квартальный темп роста выручки, считает "Велес"
Трафик мог показать замедление роста
07 июля 2025 в 12:03
Москва в 2025 году вернется к довоенному вводу торговых центров: IBC
В первом полугодии уже достигнут пятилетний максимум
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
03 июля 2025 в 10:04
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
Свободный денежный поток компании падает
Все новости