Близок виток консолидации в аптечном ритейле РФ: RNC Pharma

26 мая 2021 в 12:00Прогнозы

В этом сегменте может смениться лидер

Москва, 26 мая (АНРТ). Виток консолидации из российского продуктового ритейла может в обозримой перспективе перекинуться и фармацевтическую розницу, предполагают аналитики RNC Pharma.

"Консолидационный процесс, очевидно, докатится и до аптечной розницы. Точнее будет сказать, что он уже стартовал, после очень точечных покупок, которые отрасль переживала в 2020 году", - говорится в отчете компании.

Текущий год может отметиться как минимум одной глобальной сделкой: дистрибьютор "Катрен" планирует купить контрольный пакет в группе "Эркафарм".

"Если после этого произойдет объединение операционной деятельности с существующей сетью дистрибьютора "Мелодия здоровья", консолидированный игрок легко сможет претендовать на первое место в рейтинге классических аптечных сетей", - отмечает RNC Pharma.

Сейчас в рейтинге крупнейших традиционных фармритейлеров с большим отрывом лидирует сеть "Ригла", у которой 3207 розничных точек и 6,6% рынка лекарств. У "Эркафарма", который на втором месте, 1070 точек и 4,7% рынка.

"Совсем без оптимизации деятельности после сделки вряд ли удастся обойтись, но учитывая разницу форматов и относительно небольшое пересечение с точки зрения региональной представленности, вряд ли сеть будет сильно сжиматься", - отмечает RNC Pharma.

Если же учесть наличие у "Катрена" и других его розничных активов ("Аптека.Ру" и ассоциация "Партнер"), то сделка вообще обещает серьезно изменить отношения как на розничном, так и на оптовом рынке.

"Интересно, что Сбербанк, который выступал одним из инициаторов продажи "Эркафарм", планирует продолжить развитие сервиса "Сбер Еаптека" в том числе за счет физического открытия новых точек на территории отделений "Сбера". Понятно, что пока это эксперимент, но для развития онлайн-сервиса в любом случае придется формировать офлайн-инфраструктуру, особенно если речь будет идти о региональной экспансии формата", - добавляют аналитики RNC Pharma.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 февраля 2024 в 08:59 / Ритейл
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
28 ноября 2022 в 12:58 / Прогнозы
Выход в новые регионы станет уделом крупных аптечных сетей: RNC Pharma
22 июня 2021 в 11:49 / Ритейл
"Ригла" назначила новых руководителей двух торговых форматов
Другие материалы рубрики
27 февраля 2024 в 13:32
Потребление домохозяйств России в 2024 году снизится: ЦБР
Но расходы на конечное потребление все же вырастут за счет бюджетной инъекции
26 февраля 2024 в 15:20
Fix Price мог усилить темп роста выручки к концу 2023 года
Этому поспособствовал перенос динамики цен на полку
01 декабря 2023 в 23:24
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
Но новая акционерная структура позволяет сохранить корпуправление
09 февраля 2023 в 15:19
Москва в 2023 году может увеличить ввод торговых центров на 43%: NF
Это лишь отчасти компенсирует падение 2022 года
Все новости