Пандемия надолго усилила спрос россиян на здоровое питание: "Утконос"

28 мая 2021 в 12:41Общепит

Но каждый в это словосочетание вкладывает что-то свое

Москва, 28 мая (АНРТ). Длительная череда локдаунов подстегнула спрос российских потребителей на здоровое питания, хотя это понятие они воспринимают совершенно по-разному, констатирует продуктовый онлайн-ритейлер "Утконос".

"В последнее время значительно вырос спрос на продукты из категории ЗОЖ. <...> Несмотря на то что ранее потребление товаров категории ЗОЖ относилось к так называемым коротким потребительским трендам, пандемия его усилила, и думаем, что он останется надолго", - сказал коммерческий директор Михаил Толоконников, чьи слова приводит компания.

Чтобы изучить восприятие словосочетания "здоровое питание" клиентами, "Утконос" опросил 2 тысячи человек.

Более половины (54%) считают здоровым питанием продукты без консервантов и добавок, а 47% отметили отказ от сахара как важный принцип правильного рациона. Это подтверждает рост (+60% год-к-году) в январе-апреле 2021 года числа заказов товаров с сахарозаменителями или без сахара.

Отказ от глютена отнесли к здоровому питанию 10% респондентов, от лактозы - 9%, от продуктов животного происхождения - 5%, а еще 3% опрошенных рассматривают отказ от углеводов как основу здоровой диеты.

"Эти показатели говорят о том, что отказ от тех или иных продуктов чаще всего вызван непереносимостью или личными предпочтениями", - комментирует "Уктконос".

Всего более 60% покупателей назвали здоровым питанием подход "можно все, но понемногу", что является одним из распространенных режимов питания.

Как отмечается в сообщении, низкокалорийные продукты россияне не воспринимают как индикатор здорового питания (так считают 72%), при том, что эти продукты могут быть частью сбалансированного рациона.

Практически каждый пятый (18%) предпочитает заказывать продукты с маркировкой "эко" и "органический". По данным "Утконоса", в апреле 2021 года количество заказов с такими продуктами показывало рост в 10% год-к-году. При этом большая часть (60%) опрошенных расценивают данные маркировки как маркетинговый ход
производителей.

Как показал опрос, только 40% знают разницу между обозначениями "эко", "био", "органический", "натуральный", что высвечивает необходимость улучшения осведомленности и доверия россиян к маркировкам.

Около 40% респондентов не считают продукты с названием "фермерский" полезными, а еще 44% готовы рассмотреть покупку этих товаров. Об этом также свидетельствует рост количества поисковых запросов (+131% год-к-году) в мобильном приложении ритейлера.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 февраля 2024 в 12:13 / Товары
Доля промо на офлайн-рынке FMCG в России снизилась: NielsenIQ
19 февраля 2024 в 17:09 / Товары
Три четверти россиян привержены офлайн-магазинам еды: НАФИ
28 февраля 2023 в 10:11 / Товары
Четверть россиян не покупают еду с истекающим сроком годности
Другие материалы рубрики
01 марта 2024 в 14:09
Фуд-холлы в России набирают популярность: NF
Число их открытий может увеличиться в полтора раза
08 февраля 2023 в 20:04
Продажи российских ресторанов и кафе в 2022 году выросли
В четвертом квартале рост уже превысил 10%
02 февраля 2023 в 15:30
Общепит лидирует в стрит-ритейле Москвы, кроме магистралей: NF
На пешеходных улицах он занимает половину помещений
09 января 2023 в 10:20
Открытий новых ресторанов и кафе в центре Москвы меньше не стало
Внутри Садового их появилось столько же, сколько и годом ранее
Все новости