Mastercard протестирует технологию диалоговых продаж на Pizza Hut

25 мая 2016 в 23:59Общепит

Платежная система поручит их роботу со своим приложением

Москва, 25 мая (АНРТ). Вторая по размеру глобальная платежная система Mastercard протестирует на сети Pizza Hut первое коммерческое приложение, работающее через робота-гуманоида Pepper.

"У интеграции с Pepper есть потенциал открыть новые возможности в мире ритейла, как, например, услуги персонализированного шопинга и консьержа, оформление в зале, а не на кассе, и опция заказа товаров в магазине с последующей доставкой на дом", - сообщил Mastercard в среду.

Проект робота-продавца Pepper принадлежит японскому телеком-оператору Softbank, который в начале 2016 года опробовал его в магазине мобильных гаджетов, убрав оттуда продавцов-людей.

С помощью приложения для таких роботов Mastercard попробует предложить клиентам более запоминающийся и персонифицированный опыт, чем тот, который предлагают нынешние устройства самообслуживания и киоски.

"Это приложение - первый и основной шаг к диалоговой электронной коммерции как для продавцов, так и для потребителей. Оно расширит возможности робота", - говорится в сообщении.

Фактически Mastercard хочет объединить интеллект Pepper со своим сервисом электронных платежей MasterPass, который связывает покупателей и торговые предприятия и обеспечивает оплату покупок через разные каналы и устройства.

К концу 2016 года Pizza Hut в Азии запустит пилотный образец Pepper со своим приложением. Робот-гуманоид будет принимать заказы и взаимодействовать с клиентами для улучшения их обслуживания.

В рамках эксперимента Pepper в ресторанах Pizza Hut сможет принимать заказы, давать персональные рекомендации и справки о продуктах, а также обеспечивать процесс оплаты.

"Он сможет запустить, подтвердить и провести транзакцию, соединяясь с MasterPass через Wi-Fi. Весь процесс осуществляется в электронном кошельке", - уточняет Mastercard.

Как отмечается в сообщении, Pizza Hut рассчитывает, что клиенты оценят "персонализированное оформление заказа в ресторанах, сокращение времени, потраченного в очереди, а также приятный и простой потребительский опыт".

Приложение для Pepper разработал сингапурский Mastercard Labs, один из восьми научно-технических центров платежной системы.

"Оно расширяет портфолио существующих программ Mastercard, которые могут добавить платежный функционал в любой гаджет, аксессуар или носимое устройство, от фитнес-браслета до холодильника, а теперь и робота", - поясняет компания.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 ноября 2022 в 18:01 / Экономика
Доля безналичных платежей в ритейле России выросла до 77,7%: ЦБР
15 июня 2021 в 17:29 / Экономика
Отечественные карты "Мир" обогнали Visa и Mastercard по охвату россиян
19 июня 2020 в 19:07 / Регуляторы
ЦБР может запросить право регулировать эквайринговые комиссии
Другие материалы рубрики
01 марта 2024 в 14:09
Фуд-холлы в России набирают популярность: NF
Число их открытий может увеличиться в полтора раза
08 февраля 2023 в 20:04
Продажи российских ресторанов и кафе в 2022 году выросли
В четвертом квартале рост уже превысил 10%
02 февраля 2023 в 15:30
Общепит лидирует в стрит-ритейле Москвы, кроме магистралей: NF
На пешеходных улицах он занимает половину помещений
09 января 2023 в 10:20
Открытий новых ресторанов и кафе в центре Москвы меньше не стало
Внутри Садового их появилось столько же, сколько и годом ранее
Все новости