Доля ресторанов в торговых центрах Москвы за три года удвоилась: CBRE

19 сентября 2016 в 17:28Общепит

Роль моллов как мест времяпрепровождения растет

Москва, 19 сентября (АНРТ). Доля ресторанов без учета фудкортов и сетевых заведений в структуре арендаторов московских торговых центров за два года удвоилась, подсчитали аналитики CBRE.

"Рестораны в ТРЦ - это одно из ключевых проявлений современной диверсификации бизнеса рестораторов, что в большей степени обусловлено ростом роли торговых центров как life-style центров, как городских зон community, куда люди приходят, в том числе, приятно провести время", - говорится в отчете компании.

При этом рост культуры еды вне дома в Москве способствует тому, что качественные рестораны довольно хорошо себя чувствуют в рамках городских ТРЦ и показывают высокие обороты, сопоставимые с показателями ресторанов сети, размещенных в стрит-ритейле.

Среди ресторанов CBRE отмечает "Гранд Европейский экспресс" и Goodman Steak House в ТРЦ "Европейский", Kabuki lounge & bar, OsteriaMario, Torro Grill, Zotman Pizza Pie в "Меге Химки", Isola, Local Comfort Food, Fornetto, Be Funny в "Кунцево-плаза", Porto Malteze, "Монстр Хиллс" в ТРЦ "Авиапарк", Zafferano, Nobu в ТРЦ Vegas Crocus City.

Всего в Москве работают 1,5 тысячи ресторанов, из них 600 заведений представляют собой авторские или профессиональные концепции, известные широкой публике и способные формировать трафик посетителей за счет качества концепции и вне зависимости от локации.

"Среди них такие заведения, как Sixty, "Карлсон", White Rabbit, Wine & Crab, La Maree, Porto, Dr. Живаго, Воронеж, "Кафе ПушкинЪ" и еще 591 бренд", - уточняет CBRE.

По оценке компании, структура ресторанов с позиции уровня цен характеризует Москву как город с высокой дифференциацией доходов.

Основу ресторанного бизнеса столицы составляют более дешевые ресторанные концепции, что находит отражение и в структуре запросов посетителей: сегодня москвичей интересуют более дешевые заведения со средним чеком до 1 тысячи до 1,5 тысяч рублей.

"Для сравнения, еще в 2015 году нижняя отметка запросов начиналась от 2 тысяч рублей", - поясняется в сообщении.

При этом в Москве работают почти 200 ресторанов со средним чеком от 3 тысяч рублей и выше, 16 из которых - со средним чеком более 5 тысяч рублей. Среди них La Maree, O2 Lounge, Balzi Rossi, "Палаццо Дукале", "Марио", Pub Lo Picasso и ряд других.

"Обороты популярных ресторанных концептов демонстрируют рост. В частности, новые популярные рестораны по итогам года ожидают рост оборота порядка 20%, а среди новых концептов, открытых в этом году, расчетные сроки окупаемости, вне зависимости от масштаба инвестиций, находятся в диапазоне от 9 до 24 месяцев", - говорится в отчете.

В самых дорогих и успешных ресторанах оборот достигает 1 млн рублей на 1 кв.м в год (с учетом летней веранды).

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 февраля 2024 в 16:59 / Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 февраля 2024 в 14:27 / Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 февраля 2023 в 16:02 / Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики
01 марта 2024 в 14:09
Фуд-холлы в России набирают популярность: NF
Число их открытий может увеличиться в полтора раза
08 февраля 2023 в 20:04
Продажи российских ресторанов и кафе в 2022 году выросли
В четвертом квартале рост уже превысил 10%
02 февраля 2023 в 15:30
Общепит лидирует в стрит-ритейле Москвы, кроме магистралей: NF
На пешеходных улицах он занимает половину помещений
09 января 2023 в 10:20
Открытий новых ресторанов и кафе в центре Москвы меньше не стало
Внутри Садового их появилось столько же, сколько и годом ранее
Все новости