Книжные магазины смогут заниматься общепитом, предвидят депутаты

11 июня 2015 в 16:20Общепит

Они предлагают не менее 30% площади отводить под досуговую деятельность, в том числе буфеты и кофейни

Москва, 11 июня (АНРТ). Книжные магазины в учреждениях культуры могут получить право заниматья общепитом, в том числе открывать кофейни для привлечения большего трафика, следует из базы данных Госдумы.

В понедельник группа депутатов внесла в нижнюю палату парламента законопроект о льготной аренде для торговцев книгами и прессой в федеральных и муниципальных учреждениях культуры, которых в России больше 80 тысяч.

Согласно инициативе депутатов, книжный ритейлер должен получить возможность не менее 30% арендуемой площади использовать для досуговой деятельности, в том числе литературных гостиных, мест для чтения, а также буфетов и кофеен.

"Такая возможность позволит привлечь новый контингент людей, к тому же увеличит среднее время, которое покупатель проводит в книжном магазине. С любым понравившимся изданием можно будет предварительно ознакомиться за чашкой чая/кофе, если же читателя заинтересует какая-либо книга, то можно будет ее приобрести", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Депутаты отмечают, что в зарубежных странах уже давно существует данная практика, а в России, где в среднем холодное время года превышает теплое, нужно создать условия, которые бы привлекали людей и оставляли бы лишь приятные впечатления от покупки книг.

"Книжные магазины вправе оказывать сопутствующие услуги общественного питания (буфетное обслуживание) на арендованной ими территории. Кроме того, такое место создаст уютную атмосферу для общения, проведения литературных встреч, вечеров", - поясняют они.

Организация общепита увеличит объем продаж книг, поскольку благоприятные условия, созданные в подобных местах, будут стимулировать читателей на посещение книжных магазинов и покупку книг.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 декабря 2019 в 17:08 / Недвижимость
Госдума предварительно одобрила льготу по аренде для книжных магазинов
30 ноября 2016 в 10:17 / Экономика
Книжные магазины Москвы избавятся от торгового сбора
22 апреля 2016 в 14:51 / Происшествия
Заведующая универсамом отделалась штрафом за пропаганду наркотиков
Другие материалы рубрики
01 марта 2024 в 14:09
Фуд-холлы в России набирают популярность: NF
Число их открытий может увеличиться в полтора раза
08 февраля 2023 в 20:04
Продажи российских ресторанов и кафе в 2022 году выросли
В четвертом квартале рост уже превысил 10%
02 февраля 2023 в 15:30
Общепит лидирует в стрит-ритейле Москвы, кроме магистралей: NF
На пешеходных улицах он занимает половину помещений
09 января 2023 в 10:20
Открытий новых ресторанов и кафе в центре Москвы меньше не стало
Внутри Садового их появилось столько же, сколько и годом ранее
Все новости