Самара лидирует по обеспеченности ритейлом среди городов РФ: C&W

29 марта 2016 в 18:11Недвижимость

Москва занимает лишь пятую позицию в рейтинге

Москва, 29 марта (АНРТ). Лидером по обеспеченности качественными торговыми площадями среди российских городов-миллионников является Самара, подсчитали аналитики Cushman & Wakefield.

По данным компании, в мегаполисах с населением от 1 млн человек сосредоточено 38% всей торговой недвижимости, а на Москву приходится еще 24%. Кроме того, 38% приходится на остальную территорию России.

Уровень обеспеченности торговыми площадями в городах-миллионниках сильно варьируется, и в среднем на 1 тысячу жителей приходится 344 кв.м торговых площадей, в то время как по прочим городам показатель составляет всего 64 кв.м.

Разброс показателен, особенно на фоне того, что в 14 городах-миллионниках, за исключением Москвы, живет лишь 20,4 млн человек, или 14% от общей численности населения страны.

"При этом лидером по обеспеченности торговыми площадями среди миллионников является Самара (562 кв.м на 1 тысячу жителей). Москва занимает пятую позицию в рейтинге с показателем в 376 кв.м на 1 тысячу человек", - говорится в отчете.

Среди городов с меньшим населением лидируют подмосковные Мытищи, где обеспеченности составляет 907 тысяч кв.м на 1 тысячу жителей, а в 2016 году превысит 1 тысячу кв.м.

"В связи с высокой насыщенностью рынка торговой недвижимости в городах-миллионниках четверть планируемых к вводу в 2016 году площадей составляют новые фазы существующих торговых центров", - отмечает C&W.

В то же время доля площадей новых фаз действующих торговых центров в прочих городах России составляет всего 13%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июля 2025 в 15:16 / Недвижимость
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
03 июля 2025 в 17:53 / Прогнозы
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
24 июня 2025 в 18:07 / Прогнозы
Падение трафика торговых центров России приведет их к сносу: эксперт
Другие материалы рубрики
07 июля 2025 в 15:16
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Снижение фиксируется во всех форматах
26 июня 2025 в 15:16
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
"Витрины" стали филиалами складов товаров с коротким циклом
24 июня 2025 в 16:30
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
Доля вакансии выросла на 2,6 п.п. до 3,3%
24 июня 2025 в 10:28
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
Объем рынка может превысить 1 млн кв.м в 2025 году
Все новости