Площадь мебельных ТЦ в Москве за пять лет удвоилась: Knight Frank

17 июня 2015 в 23:09Недвижимость

Перспективным рынком для них стал восток и юго-восток столицы

Москва, 17 июня (АНРТ). Совокупная площадь мебельных торговых центров в Москве за последние пять лет выросла вдвое, сообщил в среду Knight Frank по итогам исследования, проведенного совместно с Высшей школой экономики.

"На текущий момент в Москве насчитывается 45 мебельных торговых центров общей площадью более 1,3 млн кв.м", - говорится в отчете.

Исторически субрынок специализированных мебельных центров формировался на западе и северо-западе города, поскольку там выше проходимость дорог и покупательная способность аудитории.

"Однако активное развитие востока и юго-востока столицы и освоение промышленных зон, которыми изобилуют территории этой части города, приводит к увеличению целевой аудитории здесь: покупатели, приобретающие квартиры в новостройках, в дальнейшем, как правило, занимаются их отделкой и меблировкой", - констатирует Knight Frank.

Топ-пятерка районов Москвы, наиболее перспективных с точки зрения реализации мебельных торговых центров, представлена исключительно востоком и юго-востоком: Рязанский, Перово, Лефортово, Нижегородский и Соколиная Гора.

Крупные мебельные центры до сих пор, как правило, строились на внешней стороне МКАД. В пределах Третьего транспортного кольца, в том числе и в Центральном административном округе, расположено не более 10% площадей всех мебельных объектов столицы, отмечают авторы исследования.

"Возможно, более целесообразно размещать крупные объекты не за МКАД (хотя в настоящее время ведутся работы по улучшению ситуации, но проходимость дорог на востоке и юго-востоке все еще оставляет желать лучшего), а на территориях осваиваемых промышленных зон, что более удобно для потенциальных посетителей", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 января 2021 в 17:42 / Товары
Почти 20% мебели в России выпускается нелегально: ассоциация
09 ноября 2015 в 23:35 / Товары
Россияне сомневаются в качестве отечественной детской мебели: эксперт
Другие материалы рубрики
19 февраля 2024 в 16:59
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
В 2024 году может открыться 24 молла
16 февраля 2024 в 12:37
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
Дороговизна кредитов будет мешать запуску новых проектов
13 февраля 2024 в 15:20
Снять торговое помещение в центре Москвы стало сложнее и дороже
Объем предложения за год упал на треть
01 февраля 2024 в 14:27
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
Снижение фиксируется в двух третях крупнейших городов страны
Все новости