Снесенные павильоны обеспечивали меньше 0,1% ритейла Москвы: мэрия

09 февраля 2016 в 23:49Недвижимость

Новых торговых объектов на месте самостроя не появится

Москва, 9 февраля (АНРТ). Доля снесенных павильонов в общей структуре потребительского рынка Москвы была исчезающей малой, заявил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Во вторник городские власти с помощью сотен экскаваторов разбили и демонтировали около сотни палаток и небольших торговых центров, располагавшихся вблизи станций метро. Операцию, проходившую под покровом ночи, злые языки окрестили "ночью длинных ковшей".

"Их объем составляет менее 0,1% от всех объектов торговли и общепита. В этой связи никаких опасений, что москвичам и гостям столицы не хватит торговли или услуг общепита, нет", - сказал Немерюк журналистам, комментируя эффект от выпадения торговых площадей.

Чиновник отметил, что в таком самострое была высокая арендная плата, поэтому цены на товары там были значительно выше, чем в сетевых магазинах.

"На месте снесенных объектов не появится новых, так как те, которые там находились, устанавливались с нарушением градостроительных норм. Стояли на разных коммуникациях", - добавил Немерюк.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2026 в 10:22 / Происшествия
Молл "Белая дача" и рынок "Садовод" загорелись в результате авианалета
08 июня 2026 в 13:41 / Экономика
Реальные зарплаты москвичей в 2025 году выросли на 4,4%
01 июня 2026 в 16:52 / Недвижимость
Паевой фонд сети "Место встречи" получил листинг на Мосбирже
Другие материалы рубрики
16 июня 2026 в 14:02
Вейп-шопам в России стали чаще отказывать в аренде из-за рисков
Владельцы помещений ожидают новых ограничений
01 июня 2026 в 16:52
Паевой фонд сети "Место встречи" получил листинг на Мосбирже
Паи будут доступны только квалифицированным инвесторам
27 мая 2026 в 15:50
Рынок вейп-шопов России начал сжиматься, сильнее всего - в Москве
С начала года страна потеряла 443 таких объекта
18 мая 2026 в 12:15
Стрит-ритейл в новостройках Москвы за год подорожал на 10%
Темп подорожания может сохраниться и в 2026 году
Все новости