Торговые центры Москвы более чем на 10% пусты, подсчитал Knight Frank

06 октября 2015 в 15:42Недвижимость

За год показатель вырос почти в 2,5 раза

Москва, 6 октября (АНРТ). Доля вакантных помещений в торговых центрах российской столицы по итогам третьего квартала 2015 года достигла рекордных 10,1%, что эквивалентно 500 тысячам кв.м, сообщил во вторник Knight Frank.

За год уровень вакансии вырос почти в 2,5 раза с 4% в конце третьего квартала 2014 года, говорится в отчете.

В оценке доли свободных помещений Knight Frank существенно расходится с Colliers, который на конец третьего квартала оценил ее в 7%.

Как отмечается в отчете, в целом с начала 2015 года в Москве открылось семь торговых центров, в том числе один - в третьем квартале (ТРЦ "РИО" на Киевском шоссе).

"Торжественного запуска объекта еще не было, однако в середине сентября в составе центра для покупателей был открыт гипермаркет сети "Лента", - уточняет Knight Frank.

По оценке аналитиков компании, в четвертом квартале в Москве будут введены четыре крупных торговых центра, в том числе ТРЦ Avenue South-West ("Ташир"), ТРЦ "Зеленопарк" (Development group 19), ТРЦ "Косино Парк" (ГК "ТЭН"), ТРЦ "Калита" ("Доминион 91").

Совокупный ввод арендопригодной площади в четвертом квартале может составить 211 тысяч кв.м (общая - 347 тысяч кв.м) в дополнение к 361,5 тысяче кв.м (общая - 848 тысяч кв.м), введенным за первые девять месяцев 2015 года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
07 июля 2025 в 15:16 / Недвижимость
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
03 июля 2025 в 17:53 / Прогнозы
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
24 июня 2025 в 18:07 / Прогнозы
Падение трафика торговых центров России приведет их к сносу: эксперт
Другие материалы рубрики
07 июля 2025 в 15:16
Рынок торговых помещений в московских ТЦ за пару лет сократился на 40%
Снижение фиксируется во всех форматах
26 июня 2025 в 15:16
Маркетплейсы, аптеки и алкомаркеты задают тон в стрит-ритейле Москвы
"Витрины" стали филиалами складов товаров с коротким циклом
24 июня 2025 в 16:30
Вакантность складов агломерации Москвы за год выросла впятеро: IBC
Доля вакансии выросла на 2,6 п.п. до 3,3%
24 июня 2025 в 10:28
Спрос ритейлеров подстегивает развитие складов на Дальнем Востоке: NF
Объем рынка может превысить 1 млн кв.м в 2025 году
Все новости