Площади в моллах Москвы перестали пустеть впервые за пандемию: CBRE

01 июля 2021 в 11:14Недвижимость

Ситуация в торговой недвижимости улучшается

Москва, 1 июля (АНРТ). Вакантность площадей в московских торговых центрах впервые с начала пандемии Covid-19 начала снижаться на середину 2021 года составляет 9,6% - на 0,2 процентного пункта меньше уровня кварталом ранее, сообщил в четверг CBRE в своем отчете.

"По итогам полугодия можно констатировать улучшение ситуации в торговой недвижимости: уровень вакантных площадей, наконец, стал снижаться, а динамика новых сделок относительно аналогичного периода 2020 года выросла на глазах", - констатируют аналитики компании.

Основными «потребителями» торговых площадей по-прежнему выступают операторы сегмента "одежда и обувь", активную экспансию продолжают продуктовые сети и операторы общепита.

В 2021 году цикл стратегической ротации арендаторов приобрел массовый характер среди владельцев торговой недвижимости.

"Арендодатели, осознав, что арендные ставки выше рынка для неквалифицированных ритейлеров - слишком краткосрочное решение, ведущее к развалу концепции и неприемлемому уровню вакантных площадей, сейчас оценивают свои объекты со стратегической точки зрения и выбирают наиболее устойчивых ритейлеров с возможным понижением фиксированной ренты, нежели малоизвестные бренды по высоким ставкам", - отмечается в отчете.

Размер и количество строящихся торговых центров в московском регионе продолжает сокращаться на фоне роста цен на земельные участки и себестоимости строительства, а также снижения ставок аренды на период запуска объектов.

Пока на рынке нет проектов с арендопригодной площадью более 60 тысяч кв.м исключительно торгового назначения с датой открытия в ближайшие три-пять лет, за исключением уже строящихся объектов. Будущий ввод будет все больше будет обеспечиваться МФК с долей ритейла до 50% от площади.

"Международные бренды по-прежнему заинтересованы в развитии своего бизнеса в России, однако, прямой выход новых брендов обеспечен теми сетями, которые имели опыт в России через партнеров или теми, кто уже присутствует на рынке", - сказала глава департамента ритейла Марина Малахатько, которую цитирует CBRE.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
19 февраля 2024 в 16:59 / Недвижимость
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
01 февраля 2024 в 14:27 / Недвижимость
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
15 февраля 2023 в 16:02 / Недвижимость
Ввод торговых центров в России снизился в 2022 году на 64%: NF
Другие материалы рубрики
19 февраля 2024 в 16:59
Темп ввода торговых центров в регионах России может вырасти
В 2024 году может открыться 24 молла
16 февраля 2024 в 12:37
Стройки складов в центральных регионах России обновили ценовой рекорд
Дороговизна кредитов будет мешать запуску новых проектов
13 февраля 2024 в 15:20
Снять торговое помещение в центре Москвы стало сложнее и дороже
Объем предложения за год упал на треть
01 февраля 2024 в 14:27
Мегаполисы РФ в 2023 году стали хуже обеспечены торговыми площадями
Снижение фиксируется в двух третях крупнейших городов страны
Все новости