Импортозамещение может усугубить монополизм в России, считает Медведев

23 сентября 2015 в 23:32Экономика

Он не хочет повторения неудачного опыта Латинской Америки в этой сфере

Москва, 23 сентября (АНРТ). Взятый российскими властями курс на импортозамещение, наиболее известным элементом которого стал заслон на пути западного продовольствия, может усилить монополизм в стране, считает премьер Дмитрий Медведев.

Продуктовые контрсанкции против западного продовольствия Россия ввела в середине 2014 года. Вместе с обвальным обесценением рубля и сжатием платежеспособного спроса они подкосили потребительский рынок, которые к осени 2015 года продолжает падать темпом выше 9%.

"Произошедшая девальвация объективно ограничивает присутствие импортных товаров на российском рынке. Санкции и импортозамещение действуют в том же направлении. Все это способно дополнительно снизить уровень конкуренции в нашей экономике, и без того избыточно монополизированной", - цитирует Медведева сайт правительства в среду.

В статье, где лидер единороссов неожиданно выразил такую мысль, он вспоминает, что лозунгом импортозамещения в свое время неудачно воспользовались некоторые латиноамериканские страны. Они закрыли внутренние рынки для импорта и субсидировали собственных производителей, но это "в итоге оборачивалось финансовым крахом".

"Осознавая этот опыт, мы должны отчетливо понимать: импортозамещение - это не замена иностранной продукции отечественной, но только более дорогой и худшего качества", - пояснил Медведев.

По его словам, лучшим сценарием импортозамещения является производство отечественной продукции, конкурентоспособной как внутри страны, так и на внешних рынках.

"Способность экспортировать означает способность конкурировать, в том числе и с импортом", - считает российский премьер.

Какая часть отечественной продукции могла бы составить конкуренцию импорту и куда Россия могла бы поставлять на экспорт, Медведев не уточнил.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 мая 2021 в 12:11 / Товары
Россияне не хотят платить за патриотизм при выборе товаров: AliExpress
08 декабря 2020 в 08:07 / Регуляторы
Россия запретила импорт помидоров из Азербайджана
18 февраля 2020 в 22:51 / Экономика
Импорт еды из Китая в Россию на самом деле минимален, отмечает ЦМАКП
Другие материалы рубрики
26 апреля 2024 в 00:55
Алкомаркеты лидируют по проникновению в российскую часть Арктики
Федеральные сети могут усилить экспансию в северные регионы
01 марта 2024 в 15:03
Доля безнала в розничном обороте России взмыла на 5 п.п. за год
Она достигла 83,4% - одного из самых высоких показателей в мире
28 февраля 2024 в 18:41
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
Непродовольствие показало резкое замедление темпов роста
13 февраля 2024 в 10:55
У трети россиян по-прежнему нет накоплений: "Левада"
Осенью 2022 года их не было лишь у четверти
Все новости