Потребители в России умнеют, и это стоит учитывать, отмечает "Альфа"

09 июня 2016 в 21:26Экономика

Клиенты ритейлеров становятся все требовательнее, лояльность падает

Москва, 9 июня (АНРТ). Российские покупатели с течением времени быстро становятся все разборчивее и требовательнее, и ритейлеры должны к этому адаптироваться, считает главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей.

"Клиент точно умнеет, клиент точно мудреет. И новое поколение клиентов, из того что видим мы, они на порядок более требовательны", - сказал Марей на Неделе российского ритейла, официальным информационным партнером которой выступает АНРТ.

По его словам, в условиях обострившейся в кризис конкуренции игрокам сектора все больше "приходится соответствовать этому, приходится управлять совершенно по-другому", поскольку лояльность к тем или иным ритейлерам тает на глазах.

"Тот сервис, который будет наиболее успешен по качеству и логистике для клиента - выигрывает среди других, ритейл-бренды там вообще не котируются", - пояснил банкир.

Важным катализатором избирательности потребителей, отметил Марей, стало расширение интернет-доступа и рынка смартфонов, проникновение которых в перспективе достигнет 80%.

"Интернет играет огромную роль с точки зрения управления репутацией. И стоит вам нахамить двум-четырем-пяти клиентам, они могут очень сильно разрушить ваш бизнес с точки зрения репутации", - пояснил банкир.

Говоря о влиянии девальвации рубля и затяжного падения реальных доходов населения на состояние потребительского спроса, представитель "Альфы" напомнил, что "домохозяйства потребляют по-прежнему больше, чем потребляли в 2008 году".

После предыдущего кризиса 2008/2009 годов, напомнил Марей, основным драйвером резкого роста потребительской активности был такой же всплеск розничного кредитования.

"Он привел к тому, что несмотря на такое падение, которое произошло в последние полтора года, тем не менее запас прочности относительно 2008/2009 годов по-прежнему есть", - пояснил он.

По мнению CEO Альфа-банка, розничное кредитование в ближайшее время не будет драйвером роста.

"Мы думали, что розничное кредитование вообще встанет, однако по итогам первого квартала, несмотря на показанные многими банками убытками, рост кредитования продолжается", - уточнил банкир.

В свою очередь гендиректор Аналитического кредитного рейтингового агентства Екатерина Трофимова сказала, что "не видит предпосылок для роста кредитования".

"Уровень закредитованности населения России уже давно приблизился и даже превысил показатели даже развитых стран", - пояснила она.

По ее словам, розничное кредитование не даст "подпитки для потребления и роста сегмента товаров".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
06 февраля 2026 в 14:55 / Экономика
Рост реальных доходов россиян в 2025 году обогнал инфляцию
26 января 2026 в 14:48 / Экономика
Месячный средний чек россиян на FMCG в 2025 году вырос на 9,4%: Romir
22 января 2026 в 13:02 / Прогнозы
Потребительские настроения россиян в конце 2025 года замедлили падение
Другие материалы рубрики
12 февраля 2026 в 15:16
Идея запрета продаж энергетиков пока в России не пройдет: RNC Pharma
Речь о рынке с годовым объемом в 300 млрд рублей
09 февраля 2026 в 22:53
Реальный рост FMCG-продаж России в 2025 году не превысил 1%: "Нильсен"
Инфляцию в повседневных товаров аналитики оценили в 11%
06 февраля 2026 в 15:10
Российский ритейл в 2025 году втрое сбавил темп роста в деньгах
Еда росла медленнее non-food товаров
06 февраля 2026 в 14:55
Рост реальных доходов россиян в 2025 году обогнал инфляцию
При этом он продолжает замедляться
Все новости