Входящий поток денег в ритейле РФ уже месяц выше нормы: ЦБР

04 июня 2020 в 21:53Экономика

Снятие ограничений по Covid-19 оживляет потребление

Москва, 4 июня (АНРТ). Входящий денежный поток в российском секторе розничной торговли уже месяц стабильно выше среднегодового показателя предшествующих трех лет, сообщил Центробанк в четверг.

До этого в течение всего апреля входящий денежный поток ритейла был в глубоком минусе по сравнению с предыдущими годами. Падение в моменте превышало 50%.

"В розничной торговле объем входящих платежей четвертую неделю подряд превышает "нормальный" уровень. На прошлой неделе превышение увеличилось до 5,4% - с 3,4% неделей ранее", - говорится в отчете.

ЦБР с началом кризиса начал публиковать агрегированные данные по платежам в ритейле, которые на месяц опережают данные Росстата и дают оперативную картину положения дел в потреблении.

Как отмечает регулятор, постепенное снятие санитарных мер по Covid-19 способствует оживлению потребительской активности, в том числе за счет отложенного на время режима нерабочих дней спроса, в основном на non-food товары.

"Улучшение динамики входящих потоков в розничной торговле при одновременном ухудшении в производстве пищевых продуктов (и по цепочке - в сельском хозяйстве) может указывать на постепенное изменение структуры потребительского спроса в пользу непродовольственных товаров по мере ослабления ограничительных мер", - констатирует ЦБР.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июля 2025 в 17:47 / Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июля 2025 в 16:12 / Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июня 2025 в 15:41 / Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости