Экспорт алкоголя из России сдерживается неразвитостью ее рынка: ЦРПР

02 декабря 2019 в 09:31Экономика

Продвигать отечественное спиртное нужно сначала у себя

Москва, 2 декабря (АНРТ). Экспортный потенциал отечественных спиртных напитков сдерживается неразвитостью внутрироссийского рынка, говорится в отчете Центра развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково".

"Прежде чем что-то экспортировать, необходимо сначала создать бренд на российском рынке. Иностранцы будут покупать только тот товар, успех которого они видят на местном уровне", - сообщает ЦРПР по итогам экспертной сессии по алкогольной тематике.

По мнению экспертов центра, пока локальный рынок настолько зарегулирован, что на нем почти невозможно работать, экспортные возможности отрасли будут сдерживаться автоматически, несмотря на все усилия властей по стимулированию поставок за рубеж.

"Фактор сложного регулирования винной и алкогольной отрасли в целом в России бьет не только по внутреннему рынку, но и по экспортным доходам страны. И бьет очень сильно", - отмечается в отчете.

В частности, в России реклама алкоголя и его продажи в интернете запрещены, из-за чего иностранные потребители не имеют адекватной возможности ознакомиться с местной продукцией.

Для развития экспортного потенциала нужно улучшить государственное регулирование в области производства, оптовой и розничной торговли. Пока же чрезмерное давление регуляторов в России приводит лишь к бегству отечественного производства за рубеж.

"Проще варить пиво там и поставлять его в Россию, благо, импортные пошлины по пиву обнулились", - отметил бывший GR-директор "Балтики" Алексей Кедрин.

Мировой рынок алкоголя оценивается в $350 млрд. Доля России в нем не дотягивает даже до 1%, составляя $300 млн на 2018 год, из которых половина приходится на пиво, а доля вина стремится к нулю.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 февраля 2024 в 23:49 / Ритейл
Число алкомаркетов в Москве за год взлетело на 40%
06 февраля 2024 в 13:11 / Ритейл
Российские алкомаркеты и киоски мороженого ушли в минус
30 января 2023 в 16:21 / Прогнозы
Россияне могут еще нарастить потребление алкоголя: экономфак МГУ
Другие материалы рубрики
01 марта 2024 в 15:03
Доля безнала в розничном обороте России взмыла на 5 п.п. за год
Она достигла 83,4% - одного из самых высоких показателей в мире
28 февраля 2024 в 18:41
Январь принес России ухудшение динамики в non-food: Росстат
Непродовольствие показало резкое замедление темпов роста
13 февраля 2024 в 10:55
У трети россиян по-прежнему нет накоплений: "Левада"
Осенью 2022 года их не было лишь у четверти
12 февраля 2024 в 12:16
Россия в 2023 году нарастила интернет-торговлю более чем на четверть
Доля трансграничной торговли продолжает снижаться
Все новости